Home » COMPETITION » Team e atleti iscritti

Team e atleti iscritti

IFSC World Chanpionship Arco 2011
Ogni squadra nazionale può partecipare con cinque uomini e cinque donne per disciplina. Hanno diritto di partecipare, extra quota, i Campioni del Mondo in carica, i Campioni Continentali, i Campioni del Mondo Giovanili delle categorie Junior e Youth A, se hanno compiuto 16 anni nel 2011.

Tutti gli atleti iscritti all’ IFSC Climbing World Championships – Arco 2011.

LEAD

Nation W O M E N lead M E N lead
ARG MONTEPELUSO, Maria Sol
AUT EITER, Angela SCHUBERT, Jakob
ERNST, Johanna LECHNER, Mario
POSCH, Katharina RUDIGIER, Max
BACHER, Barbara DEUTSCHMANN, Sandro
SCHRANZ, Christine KÖB, Lukas
STÖHR, Anna MOOSBURGER, Emanuel
RÖCK, Magdalena
SAURWEIN, Katharina
BEL LIS, YANNICK
LIS, Jurgen
BLR SHAFEROV, Sergei
BRA SHIRAIWA, Thais Makino GROSSO, Cesar
CARDOSO, Janine Fernandes M. BEREZOSKI, Andrè
CAN SETHNA, Elise MCCOLL, Sean
CHI GONZALEZ ABARCA, Jesus Alberto
RAVANAL, Tomas
GAONA, Lucas
CHN PAN, Xuhua SUOLANG, Jiacuo
RENQING, Lamu WANG, Qinghua
COL CARDENAS, Mateo
ARBOLEDA HENAO, Juan Sebastian
CRC ARCE, Julio
ULLOA, David
MORRISON, Ry
CRO ZULIM, Tamara PEVEC, Ivan
MORIĆ, Krešimir
CZE SVOBODOVA, Tereza ONDRA, Adam
HROZOVA, Lucie KLEMSA, Martin
CERMAK, Petr
BINTER, Tomas
PEKAREK, Stanislav
ECU ROJAS, Andrea ESTEVEZ , Isaac
ROSERO, Carolina QUINTEROS, Andres
EGUEZ, Esteban
ESP ALEMAN SOBRINO, HELENA JULIAN PUIGBLANQUE, Ramon
MORENO DE LOS HUERTO, Daniel
ESTELLER OCAÑA, Victor
MARIN GARCIA, Eduard
FIN GULLSTEN, Anthony
JOHANSONN, Anton
FRA DURIF, Charlotte ROMAIN, Manuel
CIAVALDINI, Caroline SUPPER, Gauthier
JANICOT, Hélène BALLET, Thomas
DUFRAISSE, Alizèe DESGRANGES, Romain
SERRIÈRE, Julia DE FLAUGERGUES, Geoffray
THÈVENET, Marine
GBR VARGA, Karen PARRY, Gareth
BARRANS, David
GEO KHUTSISHVILI, Nutsa DABRUNDASHVILI, Guram
MIKELADZE, Erekle
KHUTSISHVILI, Guram
GER TAUPORN, Thomas
HALENKE, Sebastian
HON CÓRDOVA A, Annie A CÓRDOVA A., Erick
HUN SZEKELY, Andrea Brigitta
IRI REKABI, Elnaz REKABI, Davoud
POURSHAFIE, Amirhamzeh
YOSEFI, Mohammadsadegh
HASHEMZADEH, Khosro
ISR KREMER, Valry WECHSLER, Or
SHAFIR, Guy
REINER, Alon
ITA LAVARDA, Jenny BOMBARDI, Marcello
AVOSCAN, Sara GHISOLFI, Stefano
VALSECCHI, Manuela ISCHIA, Martino
MORODER, Rudi
REFFO, Silvio
JOR FIRAS, Sushi
JPN KOBAYASHI, Yuka AMMA, Sachi
ODA, Momoka MATSUSHIMA, Akito
WATANABE, Kazuma
ITO, Hidekazu
KAZ KUZNETSOVA, Tamara ZHENDINSKIY, Denis
BRYAKINA, Anastassiya MOLCHANOV, Alexey
DEVYATERIKOV, Artyom
DEVYATERIKOV, Nikita
MAIMURAT, Amir
KOR KIM, Jain SON, Sangwon
HAN, Seuran KIM, Jaha
SONG, Hannarai KIM, Ja-Bee
SA, Sol MIN, Hyunbin
SIM, Seolbin
PARK, Jihwan
LAT RUGENS, Rolands
MAS BOKHARI, Hafzanizam
MEX MALDONADO, Claudia DE ALBA FLORES, Santiago
HUERTA, Mauricio
HERNANDEZ MEDINA, Miguel Angel
MORA PARIENTE, Eduardo
MKD NAUNOV, Vanco
NED VAN BERGEN, Nikki NGO, Truong
SCHELLINGERHOUT, Elko
VERHOEVEN, Jorg
REUSER, Tim
NOR HAFSAAS, Tina Johnsen MIDTBOE, Magnus
OLSEN, Eirik Birkelund
NZL PUGH-WILLIAMS , Mark
PER MATA VELASQUEZ, Andrey
PHI PAHATI, Jaime Amiel
POL MODRZEJEWSKA, Agata BABICZ, Filip
POR KON, Kimie NERES, Andrè
NEVES, Ricardo
ROU MARIS, George
CORCIOVEI, Silviu
BATAR, Oliver
RSA BAGLEY, Candice
RUS CHERESHNEVA, Yana CHERNIKOV, Mikhail
MALAMID, Evgenia OVCHINNIKOV, Evgeny
FAKHRITDINOVA, Dinara TERENTYEV, Sergey
BIBIK, Olga ZAZULIN, Evgeny
TERENTYEVA, Galina SUYUSHKIN, Nikita
BOLGOVA, Maria
SIN KOH, Zher Yeow, Jay
SLO MARKOVIC, Mina BECAN, Klemen
GROS, Natalija SKOFIC, Domen
VIDMAR, Maja PRIMOZIC, Urban
RAZTRESEN, Jure
SOVA, Matej
EPIH, Sergej
SUI EYER, Alexandra LACHAT, Cèdric
STOTZ, Rebekka KRAKENBERGER, Franz
CHOONG, Katherine HEINIGER, Kevin
SCHMID, Christina
ROHNER, Amanda
SVK ČEPCOVÁ, Andrea KOVACIK, Jakub
GAJDOSIK, Patrik
SWE SÖDERLUND, Matilda HÖGSTRÖM, Magnus
SÖDERIN, Geir
TPE PENG, Kuei Chi
TUR CIRIK, GAMZE AKTUYUN, ZORBEY
KARADAG, EVREN YILMAZ, UGUR
OZVER, GURGEL ERCAN, RAFET SERKAN
TASKIRAN, AKIN
UKR SHALAGINA, Olga MARDASHOV, Anton
OSTAPENKO, Alena KRYUKOV, Valeriy
MEDVEDIEVA, Olga SHALAGIN, Mykhaylo
CHERNAVINA, Olga DZYUBYAK, Yuriy
VEKLA, Pavlo
USA DIGIULIAN, Sasha TRAVERSI, Carlo
JOHNSON, Alex HONG, Matty
RIDDLE, Dana JOHNSON, Alex
HARRINGTON, Emily PUCCIO, Shane
MILLER, Delaney GRAHAM, Owen
KIERSCH, Michaela LEVIN, Josh
SPANNUTH, Ben
VEN CAMACHO, Reinaldo

BOULDER

Nation W O M E N bouldering M E N bouldering
AUS

WEBB-PARSONS, Christopher
AUT
STÖHR, Anna
FISCHHUBER, Kilian
SAURWEIN, Katharina
ENNEMOSER, Lukas
BACHER, Sabine
RUDIGIER, Max
BACHER, Barbara
PUTZ, Peter

MOOSBURGER, Emanuel
BLR
VERETENNIKOVA, Elena
SHAFEROV, Sergei

HOLUBEU, Siarhei
BRA
SHIRAIWA, Thais Makino
NICOLOSO, Pedro Ferreira
CARDOSO, Janine Fernandes M.
GROSSO, Cesar

BEREZOSKI, Andrè
BUL
PETKOVA, Radka
LALOV, Boyko

AVRAMOV, Stefan

LAZAROV, Blagovest

LYUBENOV, Bozhidar
CAN
SETHNA, Elise
MCCOLL, Sean
LAM, Clarrie

CHI

GONZÁLEZ ABARCA, Jesus Alberto

RAVANAL, Tomas

GAONA, Lucas
CHN
PAN, Xuhua
WANG, Qinghua
RENQING, Lamu
SUOLANG, Jiacuo

ZHONG, Qixin

ZHANG, Yuhang
COL

CARDENAS, Mateo

ARBOLEDA HENAO, Juan Sebastian
CRC

ULLOA, David

ARCE, Julio

MORRISON, Ry
CRO
ZULIM, Tamara
PEVEC, Ivan

MORIĆ, Krešimir
CZE
NEVELIKOVA, Karolina
ONDRA, Adam
RUZICKOVA, Petra
STRANIK, Martin

NEVELIK, Ondrej

JELIGA, Jan
ECU
ROJAS, Andrea
ESTEVEZ , Isaac
ROSERO, Carolina
QUINTEROS, Andres

EGUEZ, Esteban
ESP

MACIAS MATUTANO, Bruno

SANCHEZ GONZÁLEZ, Ignacio

TARRAZONA GASQUE, Ignasi

MARIN GARCIA, Eduard
FIN
JAAKKOLA , Eevi
GULLSTEN, Anthony

HUKKATAIVAL, Nalle

JOHANSONN, Anton
FRA
LE NEVE, Melissa
GLAIRON MONDET, Guillaume
CHEVRIER, Anne-Laure
KAISER, Francois
DUFRAISSE, Alizèe
GAIDIOZ, Loïc
AVEZOU, Cecile
COMINA, Fabien
SANDOZ, Mèlanie
CALEYRON, Thomas
GBR
MERRICK, Diane
BARRANS, David
COXSEY, Shauna
WATSON, Stewart

PARRY, Gareth

PARTRIDGE, Jonathan

FEEHALLY, Edward
GEO
KHUTSISHVILI, Nutsa
DABRUNDASHVILI, Guram

MIKELADZE, Erekle

KHUTSISHVILI, Guram
GER
WURM, Juliane
BAUMANN, Jonas

DANKER, Stefan

CONRAD, Mathias

TAUPORN, Thomas

HOJER, Jan
HON
CÓRDOVA A, Annie A
CÓRDOVA A., Erick
HUN
SZEKELY, Andrea Brigitta

IRI
VARSHOCHI, Negar
BARATZADEH, Golamali

TOOZANDEHJANI, Hamidreza

KHODAEIDAMERCHIDARSI, Mojtaba
IRL

CALLENDER, Nigel
ITA
LAVARDA, Jenny
GHISOLFI, Stefano
CHIAPPA, Elena
MORONI, Gabriele
LADURNER, Alexandra
CORE, Christian

PRETI, Lucas

SCARPERI, Stefan
JPN
NOGUCHI, Akiyo
HORI, Tsukuru
YASUDA, Atori
SHIMIZU, Atsushi
ODA, Momoka
SUGITA, Masatoshi
KAZ
KUZNETSOVA, Tamara
ZHENDINSKIY, Denis
BRYAKINA, Anastassiya
MOLCHANOV, Alexey

DEVYATERIKOV, Nikita

DEVYATERIKOV, Artyom

ILIN, Victor
KOR
KIM, Jain
SON, Sangwon
SONG, Hannarai
KIM, Jaha
SA, Sol
KIM, Ja-Bee

PARK, Jihwan
LAT

RUGENS, Rolands
LTU
KERSHIULYTE, Ruta
BALTRUNAS, Kipras

PETRASIUNAS, Vilimantas

BOBINA, Juozas

DOMINAS, Matas

RUTKAUSKAS, Karolis
MAS

BOKHARI, Hafzanizam
MEX

DE ALBA FLORES, Santiago

HUERTA, Mauricio

HERNANDEZ MEDINA, Miguel Angel

MORA PARIENTE, Eduardo
NED
ZIJLSTRA, Vera
JONGENEELEN, Wouter

TEN SIJTHOFF, Casper

DE LEEUW, Nicky
NOR
HAFSAAS, Tina Johnsen
MIDTBOE, Magnus

OLSEN, Eirik Birkelund
NZL

PUGH-WILLIAMS , Mark
PER

MATA VELASQUEZ, Andrey
PHI

PAHATI, Jaime Amiel
POL
MODRZEJEWSKA, Agata
OLEKSY, Tomasz
POR
KON, Kimie
NERES, Andrè

NEVES, Ricardo
ROU

MARIS, George

CORCIOVEI, Silviu

BATAR, Oliver
RSA
BAGLEY, Candice

RUS
BIBIK, Olga
SHARAFUTDINOV, Dmitry
CHERESHNEVA, Yana
RUBTSOV , Alexey
GALLYAMOVA, Anna
GELMANOV, Rustam
BALAKIREVA, Alexandra
KAUROV, Ivan
TSYGANOVA, Anna
TER-MINASYAN, Arman

NOVITSKIY, Yury
SIN

KOH, Zher Yeow, Jay
SLO
MARKOVIC, Mina
BECAN, Klemen
GROS, Natalija
KRUDER, Jernej
HOHKRAUT, Mateja
BECAN, Jure
SUI
EYER, Alexandra
LACHAT, Cèdric
PIOLA, Anouk
SOMMER, Remo
STOTZ, Rebekka
BLASER, Benjamin
KLINGLER, Petra
HEMUND, Kevin
SCHWAB, Tabea

SVK
KRAJCIOVA, Mirka
SVUB, Matej
ČEPCOVÁ, Andrea
SVUB, Ondrej

ŠELIGA, Marián

RAVAS, Juraj
SWE

ANDERSSON, Daniel

RUNDIN, Robert
TPE

PENG, Kuei Chi
TUR
CIRIK, GAMZE
AKTUYUN, ZORBEY
KARADAG, EVREN
YILMAZ, UGUR
OZVER, GURGEL
ERCAN, RAFET SERKAN

TASKIRAN, AKIN
UKR
SHALAGINA, Olga
SHALAGIN, Mykhaylo
CHERNAVINA, Olga
POKUSAYEV, Oleg
MEDVEDIEVA, Olga

USA
PUCCIO, Alex
JOHNSON, Alex
METCALF, Francesca
HONG, Matty
DIGIULIAN, Sasha
FRITZ, Alex
JOHNSON, Alex
DORY, Ian
PAYNE, Angela
TRAVERSI, Carlo
RIDDLE, Dana
GRAHAM, Owen

LEVIN, Josh

SPEED

Nation W O M E N speed M E N speed
AUT
PICHLER, Stefanie
RUDIGIER, Max
BACHER, Barbara
PUTZ, Peter
STÖHR, Anna
MOOSBURGER, Emanuel
SAURWEIN, Katharina

BEL

LIS, Jurgen

LIS, YANNICK

BOULBAHAIEM, Salah
BUL
GEORGIEVA, Maria

CAN
SETHNA, Elise
MCCOLL, Sean
CHN
HE, Cuilian
ZHONG, Qixin
PAN, Xuhua
ZHANG, Yuhang
RENQING, Lamu
SUOLANG, Jiacuo
CRC

ULLOA, David

MORRISON, Ry
CRO

MORIĆ, Krešimir
CZE

ONDRA, Adam

HROZA, Libor

MICKA, Martin
ECU
ROJAS, Andrea
ESTEVEZ , Isaac
ROSERO, Carolina
QUINTEROS, Andres

EGUEZ, Esteban
ESP

MARIN GARCIA, Eduard
FRA
BRUCKNER, Esther

JAUBERT, Anouck

HEITZ, Margot

DUFRAISSE, Alizèe

GBR

PARRY, Gareth
GEO
KHUTSISHVILI, Nutsa
DABRUNDASHVILI, Guram

MIKELADZE, Erekle

KHUTSISHVILI, Guram
GER
HAAG, Isabell
BOSLER, Fabian

BOSLER, Simon

PORSCHA, Maximilian

TAUPORN, Thomas
HUN
KIRÁLY, Nóra
GÁL, Bence
IMREI, Kata
GÁL, Máté

KOMONDI, Csaba

MOLNAR, Gergı
IRI
FARNAZ, Esmaeilzadeh
MOHAMMADINEGAD, Mohsen
SOLTANI, Sima
ASGHARIKHIABAN, Mohsen

BAGHERI, Mohammadhesam

SHAFIEE, Mohsen
ISR

WECHSLER, Or

REINER, Alon
ITA
MORANDI, Sara
GONTERO, Leonardo
LAVARDA, Jenny
GHISOLFI, Stefano
FACCI, Michela
SIROTTI, Michel

SIROTTI, Gianluca
KAZ
BRYAKINA, Anastassiya
NIGMATULIN, Alexandr
KUZNETSOVA, Tamara
MOLCHANOV, Alexey
IRSALIYEVA, Dinara
DEVYATERIKOV, Artyom
SOBOLEVA, Yevgeniya
DEVYATERIKOV, Nikita

MAIMURAT, Amir

BOKANOV, Sayat
LAT

RUGENS, Rolands
MKD

NAUNOV, Vanco
NOR
HAFSAAS, Tina Johnsen
MIDTBOE, Magnus

OLSEN, Eirik Birkelund
NZL

PUGH-WILLIAMS , Mark
PER

MATA VELASQUEZ, Andrey
POL
ROPEK, Edyta
SWIRK, Lukasz
PROKOPIUK, Monika
KOMOSINSKI, Jedrzej
BUCZEK, Klaudia
DZIENSKI, Marcin
RUS
ALEKSEEVA, Kseniia
ABDRAKHMANOV, Sergey
KRASAVINA, Maria
KOKORIN, Stanislav
LEVOCHKINA , Yuliya
NIGMANOV, Zufar
TSYGANOVA, Anna
NOVIKOV, Ivan
TITOVA, Natalia
SINITSYN, Sergey
YURINA, Valentina
VAITCEKHOVSKII, Evgenii

VEDENCHUK, Viacheslav
SLO
GROS, Natalija
BECAN, Klemen
MARKOVIC, Mina

SUI
EYER, Alexandra
LACHAT, Cèdric
KLINGLER, Petra

STOTZ, Rebekka

SVK
KORCOVA, Lucia

KORCOVA, Simona

ČEPCOVÁ, Andrea

UKR
RYEPKO, Olena
GONTARYK, Yaroslav
BUD GUSAIM, Oleksandra
STYENKOVYY, Maksym
SAVISKO, Anastasiya
OSIPOV, Maksym
SCHERBINA, Anna
BOLDYREV, Danylo

KYTAIKO, Andrii
USA
RIDDLE, Dana
JOHNSON, Alex
MILLER, Delaney
LEVIN, Josh
JOHNSON, Alex
POULIOPOULOS, Alek
METCALF, Amelia
PUCCIO, Shane
DIGIULIAN, Sasha

VEN
BLANCO, Lucelia
ESCOBAR, Manuel

NOYA, ERIK

MIXED Team relay speed

Nation MIXED Team relay speed
CHN
ZHONG, Qixin
ZHANG, Yuhang
HE, Cuilian
ECU
ROJAS, Andrea
ESTEVEZ , Isaac
QUINTEROS, Andres
GEO
DABRUNDASHVILI, Guram
KHUTSISHVILI, Guram
KHUTSISHVILI, Nutsa
MIKELADZE, Erekle
GER
BOSLER, Fabian
HAAG, Isabell
PORSCHA, Maximilian
HUN
G¡L, Bence
KOMONDI, Csaba
KIR¡LY, NÛra
GÁL, Máté
IMREI , Kata
MOLNAR, Gergõ
ITA
MORANDI, Sara
GHISOLFI, Stefano
GONTERO, Leonardo
FACCI, Michela
SIROTTI, Gianluca
SIROTTI, Michel
KAZ
KUZNETSOVA, Tamara
BRYAKINA, Anastassiya
IRSALIYEVA, Dinara
NIGMATULIN, Alexandr
BOKANOV, Sayat
MOLCHANOV, Alexey
SOBOLEVA, Yevgeniya
DEVYATERIKOV, Nikita
DEVYATERIKOV, Artyom
MAIMURAT, Amir
POL
ROPEK, Edyta
KOMOSINSKI, Jedrzej
SWIRK, Lukasz
RUS
ABDRAKHMANOV, Sergey
KOKORIN, Stanislav
TITOVA, Natalia
VAITCEKHOVSKII, Evgenii
SINITSYN, Sergey
ALEKSEEVA, Kseniia
UKR
BOLDYREV, Danylo
GONTARYK, Yaroslav
SAVISKO, Anastasiya
STYENKOVYY, Maksym
BUD GUSAIM, Oleksandra
YURKO, Oleksiy
USA
LEVIN, Josh
JOHNSON, Alex
RIDDLE, Dana
VEN
BLANCO, Lucelia
ESCOBAR, Manuel
NOYA, ERIK

OVERALL

Nation WOMEN overall MEN overall
AUT
STÖHR, Anna
RUDIGIER, Max
BACHER, Barbara
MOOSBURGER, Emanuel
SAURWEIN, Katharina

CAN
SETHNA, Elise
MCCOLL, Sean
CHN
PAN, Xuhua
SUOLANG, Jiacuo
RENQING, Lamu

COL

CARDENAS, Mateo

ARBOLEDA HENAO, Juan Sebastian
CRC

ULLOA, David

MORRISON, Ry
CRO

MORIĆ, Krešimir
CZE

ONDRA, Adam
ECU
ROJAS, Andrea
ESTEVEZ , Isaac
ROSERO, Carolina
QUINTEROS, Andres

EGUEZ, Esteban
ESP

MARIN GARCIA, Eduard
FRA
DUFRAISSE, Alizèe

GBR

WATSON, Stewart

PARRY, Gareth
GEO
KHUTSISHVILI, Nutsa
DABRUNDASHVILI, Guram

MIKELADZE, Erekle

KHUTSISHVILI, Guram
GER

TAUPORN, Thomas
ITA
LAVARDA, Jenny
GHISOLFI, Stefano
KAZ
BRYAKINA, Anastassiya
MOLCHANOV, Alexey
KUZNETSOVA, Tamara
DEVYATERIKOV, Artyom

DEVYATERIKOV, Nikita

MAIMURAT, Amir
LAT

RUGENS, Rolands
NOR
HAFSAAS, Tina Johnsen
MIDTBOE, Magnus

OLSEN, Eirik Birkelund
NZL

PUGH-WILLIAMS , Mark
PER

MATA VELASQUEZ, Andrey
SLO
GROS, Natalija
BECAN, Klemen
MARKOVIC, Mina

SUI
EYER, Alexandra
LACHAT, Cèdric
STOTZ, Rebekka

SVK
ČEPCOVÁ, Andrea

USA
JOHNSON, Alex
JOHNSON, Alex
RIDDLE, Dana
LEVIN, Josh
DIGIULIAN, Sasha