Home » COMPETITION » Programma

Programma

CAMPIONATO MONDIALE DI ARRAMPICATA ARCO 2011 IFSC WORLD CHAMPIONSHIP
& 1° CAMPIONATO DEL MONDO PARACLIMBING

####################
SONO POSSIBILI LEGGERE VARIAZIONI DELL’ORARIO INIZIO GARE – TENETEVI AGGIORNATI SUL PROGRAMMA
####################

PROGRAMMA GENERALE

Giovedì 14 Luglio

  • Arrivo Squadre

Venerdì 15 Luglio

  • 12,00 Climbing Stadium Boulder Qualificazioni Maschili

Sabato 16 Luglio

  • 12,00 Climbing Stadium Boulder Qualificazioni Femminili
  • 19,30 Viale delle Magnolie Raduno squadre
  • 20,30 Centro Storico di Arco Sfilata Squadre
  • 21,00 Climbing Stadium Cerimonia di Apertura del 11° CAMPIONATO DEL MONDO DI ARRAMPICATA IFSC e del 1° CAMPIONATO DEL MONDO PARACLIMBING IFSC – presentazione squadre, saluto autorità, accensione tripode
  • 21,45 Spettacolo di Apertura – ENTRATA LIBERA

Domenica 17 Luglio

  • 8,30 Climbing Stadium Boulder semifinali femminili
  • 12,00 Climbing Stadium Boulder semifinali maschili
  • 16,00 Climbing Stadium Boulder Finali femminili
  • 19,00 Climbing Stadium Boulder Finali maschili
  • 21.00 Viale delle Palme – Arco Intrattenimento Musicale a cura Bar Casinò Città di Arco

Lunedì 18 Luglio

  • 10.00 Climbing Stadium Paraclimbng Prove in parete
  • 16.00 Climbing Stadium Campionato del Mondo Paraclimbing – Speed
  • 20.30 Casinò di Arco Conferenza Pubblica “SPORT & DISABILITA’”
  • 21.00 Centro Storico Intrattenimento musicale a cura del Consorzio Assocentro

Martedì 19 Luglio

  • 9.00 Climbing Stadium Paraclimbing Prove in Parete
  • 15.00 Climbing Stadium Campionato del Mondo Paraclimbing – Lead
  • 20.45 Climbing Stadium Cerimonia di chiusura 1° Campionato del Mondo Paraclimbing
  • 21.30 Piazzale Segantini – Centro Storico di Arco “Cinque Cerchi Simbolo di fratellanza tra i popoli” spettacolo folk con gruppi dai cinque continenti

Mercoledì 20 Luglio

  • 14,30 Climbing Stadium Lead Qualificazioni Femminili
  • 21.00 Cassa Rurale Alto Garda – sede Bolognano La Cassa Rurale Alto Garda da 25 anni con Rock Master presentazione studio “ricadute economiche dello sport arrampicata sul territorio”

Giovedì 21 Luglio

  • 12,00 Climbing Stadium Lead Qualificazioni Maschili
  • 21,00 Piazzale Segantini – Centro Storico 25 Anni di Rock Master
    La storia del Rock Master raccontata dai protagonisti
    Consegna dei premi Arco Rock Legends: Salewa Rock Award, La Sportiva Competition Award

Venerdì 22 Luglio
Climbing Stadium

  • 10,00 Climbing Stadium Team Speed – prove in parete
  • 13,30 Climbing Stadium Lead semifinali femminili
  • 19.00 Climbing Stadium Team Speed qualificazioni
  • 20,00 Climbing Stadium Team Speed Finali
  • 22,00 Climbing Stadium Lead finali femminili

Sabato 23 Luglio
Climbing Stadium

  • 11,00 Climbing Stadium Speed – warm up – maschili
  • 12,15 Climbing Stadium Speed Qualificazioni maschili
  • 13,00 Climbing Stadium Speed – warm up – femminili
  • 14,15 Climbing Stadium Speed Qualificazioni femminili
  • 16,30 Climbing Stadium Lead Semifinali maschili
  • 19,30 Climbing Stadium Speed Finali
  • 22,00 Climbing Stadium Lead Finali maschili

Domenica 24 luglio

  • 14,30 Climbing Stadium RockMaster – Duello – Maschile e Femminile
  • 17,30 Climbing Stadium Cerimonia di chiusura 11° Campionato del Mondo di Arrampicata IFSC
  • 18,30 Piazza Marchetti – Bar Conti d’Arco ROCK MASTER PARTY

L’ingresso al Climbing Stadium durante tutte le competizioni è a pagamento – tickets – , eccetto la Cerimonia e lo Spettacolo di Apertura ad ingresso libero.

PROGRAMMA COMPETIZIONI

Giovedì 14 Luglio

  • Arrivo Squadre

Venerdì 15 Luglio

  • 12,00 Climbing Stadium Boulder Qualificazioni Maschili

Sabato 16 Luglio

  • 12,00 Climbing Stadium Boulder Qualificazioni Femminili
  • 19,30 Viale delle Magnolie Raduno squadre
  • 20,30 Centro Storico di Arco Sfilata Squadre
  • 21,00 Climbing Stadium Cerimonia di Apertura del 11° CAMPIONATO DEL MONDO DI ARRAMPICATA IFSC e del 1° CAMPIONATO DEL MONDO PARACLIMBING IFSC presentazione squadre, saluto autorità, accensione tripode
  • 21,45 Spettacolo di Apertura – ENTRATA LIBERA

Domenica 17 Luglio

  • 8,30 Climbing Stadium Boulder semifinali femminili
  • 12,00 Climbing Stadium Boulder semifinali maschili
  • 16,00 Climbing Stadium Boulder Finali femminili
  • 19,00 Climbing Stadium Boulder Finali maschili

Lunedì 18 Luglio

  • 10.00 Climbing Stadium Paraclimbing Prove in parete
  • 16.00 Climbing Stadium Campionato del Mondo Paraclimbing – Speed

Martedì 19 Luglio

  • 9.00 Climbing Stadium Paraclimbing Prove in Parete
  • 15.00 Climbing Stadium Campionato del Mondo Paraclimbing – Lead
  • 20.45 Climbing Stadium Cerimonia di chiusura 1° Campionato del Mondo Paraclimbing

Mercoledì 20 Luglio

  • 15,00 Climbing Stadium Lead Qualificazioni Femminili

Giovedì 21 Luglio

  • 12,00 Climbing Stadium Lead Qualificazioni Maschili

Venerdì 22 Luglio
Climbing Stadium

  • 9,00 Climbing Stadium Team Speed – prove in parete
  • 13,30 Climbing Stadium Lead semifinali femminili
  • 17,30 Climbing Stadium Team Speed qualificazioni
  • 20,00 Climbing Stadium Team Speed Finali
  • 22,00 Climbing Stadium Lead finali femminili

Sabato 23 Luglio
Climbing Stadium

  • 11,00 Climbing Stadium Speed – warm up – maschili
  • 12,15 Climbing Stadium Speed Qualificazioni maschili
  • 13,00 Climbing Stadium Speed – warm up – femminili
  • 14,15 Climbing Stadium Speed Qualificazioni femminili
  • 16,30 Climbing Stadium Lead Semifinali maschili
  • 19,30 Climbing Stadium Speed Finali
  • 22,00 Climbing Stadium Lead Finali maschili

Domenica 24 luglio

  • 14,30 Climbing Stadium RockMaster – Duello – Maschile e Femminile
  • 17,30 Climbing Stadium Cerimonia di chiusura 11° Campionato del Mondo di Arrampicata IFSC

L’ingresso al Climbing Stadium durante tutte le competizioni è a pagamento – tickets – , eccetto la Cerimonia e lo Spettacolo di Apertura ad ingresso libero.

EVENTI COLLATERALI

Domenica 17 Luglio

  • 21.00 Viale delle Palme – Arco Intrattenimento Musicale a cura Bar Casinò Città di Arco

Lunedì 18 Luglio

  • 20.30 Casinò di Arco Conferenza Pubblica “SPORT & DISABILITA’”
  • 21.00 Centro Storico Intrattenimento musicale a cura del Consorzio Assocentro

Martedì 19 Luglio

  • 21.30 Piazzale Segantini – Centro Storico di Arco “Cinque Cerchi Simbolo di fratellanza tra i popoli” spettacolo folk con gruppi dai cinque continenti

Mercoledì 20 Luglio

  • 21.00 Cassa Rurale Alto Garda – sede Bolognano La Cassa Rurale Alto Garda da 25 anni con Rock Master presentazione studio “ricadute economiche dello sport arrampicata sul territorio”

Giovedì 21 Luglio

  • 21,00 Piazzale Segantini – Centro Storico 25 Anni di Rock Master
    La storia del Rock Master raccontata dai protagonisti
    Consegna dei premi Arco Rock Legends: Salewa Rock Award, La Sportiva Competition Award

Domenica 24 luglio

  • 18,30 Piazza Marchetti – Bar Conti d’Arco ROCK MASTER PARTY