Home » PRESS » Orario Sala Stampa

Orario Sala Stampa

Venerdì 15 Luglio
Orario Sala Stampa: 09.00-18.00
12.00 Climbing Stadium    Boulder Qualificazioni Maschili

Sabato 16 Luglio
Orari Sala Stampa: 09.00-23.00
12.00  Climbing Stadium    Boulder Qualificazioni Femminili
19.30  Viale delle Magnolie    Raduno squadre
20.30  Centro Storico di Arco    Sfilata Squadre
21.00  Climbing Stadium     Cerimonia di Apertura
11¬į CAMPIONATO DEL MONDO DI ARRAMPICATA IFSC
1¬į¬† CAMPIONATO DEL MONDO PARACLIMBING IFSC
presentazione squadre, saluto autorità, accensione tripode
21.45  Spettacolo di Apertura РENTRATA LIBERA

Domenica 17 Luglio
Orario Sala Stampa: 08.00-21.00
08.30  Climbing Stadium  Boulder semifinali femminili
12.00  Climbing Stadium  Boulder semifinali maschili
16.00  Climbing Stadium  Boulder Finali femminili
19.00  Climbing Stadium  Boulder Finali maschili
21.00  Viale delle Palme РArco  Intrattenimento Musicale a cura Bar Casinò Città di Arco

Lunedì  18 Luglio
Orario Sala Stampa: 09.00-20.00
10.00  Climbing Stadium  Paraclimbng  Prove in parete
16.00  Climbing Stadium   Campionato del Mondo Paraclimbing РSpeed
20.30¬† Casin√≤ di Arco¬† Conferenza¬† Pubblica¬† “SPORT & DISABILITA’”
21.00  Centro Storico  Intrattenimento musicale a cura del Consorzio Assocentro

Martedì 19 Luglio
Orario Sala Stampa: 08.00-22.00
09.00  Climbing Stadium  Paraclimbing   Prove in Parete
15.00  Climbing Stadium   Campionato del Mondo Paraclimbing РLead
20.45¬† Climbing Stadium¬†¬† Cerimonia di chiusura 1¬į Campionato del Mondo Paraclimbing
21.30¬† Piazzale Segantini – Centro Storico di Arco – “Cinque Cerchi -Simbolo di fratellanza trai popoli” spettacolo folk con gruppi dai cinque continenti

Mercoledì 20 Luglio
Orario Sala Stampa: 09.00-12.00 13.00-20.00
15.00  Climbing Stadium  Lead  Qualificazioni Femminili
21.00¬† Cassa Rurale Alto Garda – sede Bolognano – La Cassa Rurale Alto Garda da 25 anni con Rock Master presentazione studio “ricadute economiche dello sport arrampicata sul territorio”

Giovedì 21 Luglio
Orario Sala Stampa: 09.00-19.00
12.00  Climbing Stadium  Lead Qualificazioni Maschili
21.00  Piazzale Segantini РCentro Storico  25 Anni di Rock Master: La storia del Rock Master raccontata dai protagonisti  РConsegna dei premi ArcoRockLegends: Salewa Rock Award, La Sportiva Competition Award

Venerdì 22 Luglio
Orario Sala Stampa: 08.00-24.00
09.00  Climbing Stadium   Team Speed Рprove in parete
13.30   Climbing Stadium   Lead semifinali femminili
17.30  Climbing Stadium   Team Speed qualificazioni
20.00  Climbing Stadium   Team Speed Finali
22.00  Climbing Stadium   Lead  finali femminili

Sabato  23 Luglio
Orario Sala Stampa: 08.00-24.00
09.00  Climbing Stadium   Speed Рprove in parete Рmaschili
10.30  Climbing Stadium   Speed Qualificazioni maschili
13.00  Climbing Stadium   Speed -prove in parete Рfemminili
14.30  Climbing Stadium   Speed Qualificazioni  femminili
16.30  Climbing Stadium   Lead Semifinali maschili
19.30  Climbing Stadium   Speed Finali
22.00  Climbing Stadium   Lead  Finali maschili

Domenica 24 luglio
Orario Sala Stampa: 13.00-20.00
14.30  Climbing Stadium  RockMaster РDuello -  Maschile e Femminile
17.45¬† Climbing Stadium¬†¬† Cerimonia di chiusura: 11¬į Campionato del Mondo di Arrampicata IFSC
18.30¬† Piazza Marchetti¬† – Bar Conti d’Arco¬† ROCK MASTER PARTY