Sorteggio di Serie A, ecco il calendario completo del primo campionato di calcio

 

Il 24 giugno, con il sorteggio di Lega Serie A, è venuto fuori il nuovo calendario del prossimo campionato. Si attende anche il sorteggio di Serie B per un’informazione più completa. Le due serie inizieranno sotto ferragosto a giocare ma con la differenza della pausa mondiali, in Serie A nei giorni delle partite internazionali non giocheranno, in Serie B invece si continuerà a giocare. Le ultime giornate saranno a fine maggio – giugno.

Anticipi e posticipi di agosto

Lega Serie A ha anche ufficializzato le date dove saranno resi noti gli anticipi e postici del nuovo campionato. Al 30 giugno, quindi, saranno pubblicati le notizie ufficiali sulle prime cinque giornate che si giocano ad agosto.

Quindi, partenza intensa per tutte le squadre e soprattutto per quelle impegnate anche nelle coppe europee oppure impegnate nelle qualificazioni, come la Fiorentina che parteciperà ai playoff andata e ritorno di Conference League. Troppo presto per pronostici sulle partite, soprattutto sui potenziali miglior marcatori visto che anche la sessione estiva di calcio mercato è ancora aperta. Tocca ancora visualizzare solo i primi antepost finali dove Juventus, Milan e Inter sono sempre favorite: fonte https://fezbet.net/it. Vediamo adesso il calendario completo.

Calendario completo Serie A 2022/2023

  • 1a giornata (14 agosto 2022)

FIORENTINA-CREMONESE

JUVENTUS-SASSUOLO

LAZIO-BOLOGNA

LECCE-INTER

MILAN-UDINESE

MONZA-TORINO

SALERNITANA-ROMA

SAMPDORIA-ATALANTA

SPEZIA-EMPOLI

VERONA-NAPOLI

  • 2a giornata (21 agosto 2022)

ATALANTA-MILAN

BOLOGNA-VERONA

EMPOLI-FIORENTINA

INTER-SPEZIA

NAPOLI-MONZA

ROMA-CREMONESE

SAMPDORIA-JUVENTUS

SASSUOLO-LECCE

TORINO-LAZIO

UDINESE-SALERNITANA

  • 3a giornata (28 agosto 2022)

CREMONESE-TORINO

FIORENTINA-NAPOLI

JUVENTUS-ROMA

LAZIO-INTER

LECCE-EMPOLI

MILAN-BOLOGNA

MONZA-UDINESE

SALERNITANA-SAMPDORIA

SPEZIA-SASSUOLO

VERONA-ATALANTA

  • 4a giornata (31 agosto 2022)

ATALANTA-TORINO

BOLOGNA-SALERNITANA

EMPOLI-VERONA

INTER-CREMONESE

JUVENTUS-SPEZIA

NAPOLI-LECCE

ROMA-MONZA

SAMPDORIA-LAZIO

SASSUOLO-MILAN

UDINESE-FIORENTINA

  • 5a giornata (4 settembre 2022)

CREMONESE-SASSUOLO

FIORENTINA-JUVENTUS

LAZIO-NAPOLI

MILAN-INTER

MONZA-ATALANTA

SALERNITANA-EMPOLI

SPEZIA-BOLOGNA

TORINO-LECCE

UDINESE-ROMA

VERONA-SAMPDORIA

  • 6a giornata (11 settembre 2022)

ATALANTA-CREMONESE

BOLOGNA-FIORENTINA

EMPOLI-ROMA

INTER-TORINO

JUVENTUS-SALERNITANA

LAZIO-VERONA

LECCE-MONZA

NAPOLI-SPEZIA

SAMPDORIA-MILAN

SASSUOLO-UDINESE

  • 7a giornata (18 settembre 2022)

BOLOGNA-EMPOLI

CREMONESE-LAZIO

FIORENTINA-VERONA

MILAN-NAPOLI

MONZA-JUVENTUS

ROMA-ATALANTA

SALERNITANA-LECCE

SPEZIA-SAMPDORIA

TORINO-SASSUOLO

UDINESE-INTER

  • 8a giornata (2 ottobre 2022)

ATALANTA-FIORENTINA

EMPOLI-MILAN

INTER-ROMA

JUVENTUS-BOLOGNA

LAZIO-SPEZIA

LECCE-CREMONESE

NAPOLI-TORINO

SAMPDORIA-MONZA

SASSUOLO-SALERNITANA

VERONA-UDINESE

  • 9a giornata (9 ottobre 2022)

BOLOGNA-SAMPDORIA

CREMONESE-NAPOLI

FIORENTINA-LAZIO

MILAN-JUVENTUS

MONZA-SPEZIA

ROMA-LECCE

SALERNITANA-VERONA

SASSUOLO-INTER

TORINO-EMPOLI

UDINESE-ATALANTA

  • 10a giornata (16 ottobre 2022)

ATALANTA-SASSUOLO

EMPOLI-MONZA

INTER-SALERNITANA

LAZIO-UDINESE

LECCE-FIORENTINA

NAPOLI-BOLOGNA

SAMPDORIA-ROMA

SPEZIA-CREMONESE

TORINO-JUVENTUS

VERONA-MILAN

  • 11a giornata (23 ottobre 2022)

ATALANTA-LAZIO

BOLOGNA-LECCE

CREMONESE-SAMPDORIA

FIORENTINA-INTER

JUVENTUS-EMPOLI

MILAN-MONZA

ROMA-NAPOLI

SALERNITANA-SPEZIA

SASSUOLO-VERONA

UDINESE-TORINO

  • 12a giornata (30 ottobre 2022)

CREMONESE-UDINESE

EMPOLI-ATALANTA

INTER-SAMPDORIA

LAZIO-SALERNITANA

LECCE-JUVENTUS

MONZA-BOLOGNA

NAPOLI-SASSUOLO

SPEZIA-FIORENTINA

VERONA-ROMA

  • 13a giornata (6 novembre 2022)

ATALANTA-NAPOLI

BOLOGNA-TORINO

EMPOLI-SASSUOLO

JUVENTUS-INTER

MILAN-SPEZIA

MONZA-VERONA

ROMA-LAZIO

SALERNITANA-CREMONESE

SAMPDORIA-FIORENTINA

UDINESE-LECCE

  • 14a giornata (9 novembre 2022)

CREMONESE-MILAN

FIORENTINA-SALERNITANA

INTER-BOLOGNA

LAZIO-MONZA

LECCE-ATALANTA

NAPOLI-EMPOLI

SASSUOLO-ROMA

SPEZIA-UDINESE

TORINO-SAMPDORIA

VERONA-JUVENTUS

  • 15a giornata (13 novembre 2022)

ATALANTA-INTER

BOLOGNA-SASSUOLO

EMPOLI-CREMONESE

JUVENTUS-LAZIO

MILAN-FIORENTINA

MONZA-SALERNITANA

NAPOLI-UDINESE

ROMA-TORINO

SAMPDORIA-LECCE

VERONA-SPEZIA

  • 16a giornata (4 gennaio 2023)

CREMONESE-JUVENTUS

FIORENTINA-MONZA

INTER-NAPOLI

LECCE-LAZIO

ROMA-BOLOGNA

SALERNITANA-MILAN

SASSUOLO-SAMPDORIA

SPEZIA-ATALANTA

TORINO-VERONA

UDINESE-EMPOLI

  • 17a giornata (8 gennaio 2023)

BOLOGNA-ATALANTA

FIORENTINA-SASSUOLO

JUVENTUS-UDINESE

LAZIO-EMPOLI

MILAN-ROMA

MONZA-INTER

SALERNITANA-TORINO

SAMPDORIA-NAPOLI

SPEZIA-LECCE

VERONA-CREMONESE

  • 18a giornata (15 gennaio 2023)

ATALANTA-SALERNITANA

CREMONESE-MONZA

EMPOLI-SAMPDORIA

INTER-VERONA

LECCE-MILAN

NAPOLI-JUVENTUS

ROMA-FIORENTINA

SASSUOLO-LAZIO

TORINO-SPEZIA

UDINESE-BOLOGNA

  • 19a giornata (22 gennaio 2023)

BOLOGNA-CREMONESE

FIORENTINA-TORINO

INTER-EMPOLI

JUVENTUS-ATALANTA

LAZIO-MILAN

MONZA-SASSUOLO

SALERNITANA-NAPOLI

SAMPDORIA-UDINESE

SPEZIA-ROMA

VERONA-LECCE

  • 20a giornata (29 gennaio 2023)

ATALANTA-SAMPDORIA

BOLOGNA-SPEZIA

CREMONESE-INTER

EMPOLI-TORINO

JUVENTUS-MONZA

LAZIO-FIORENTINA

LECCE-SALERNITANA

MILAN-SASSUOLO

NAPOLI-ROMA

UDINESE-VERONA

  • 21a giornata (5 febbraio 2023)

CREMONESE-LECCE

FIORENTINA-BOLOGNA

INTER-MILAN

MONZA-SAMPDORIA

ROMA-EMPOLI

SALERNITANA-JUVENTUS

SASSUOLO-ATALANTA

SPEZIA-NAPOLI

TORINO-UDINESE

VERONA-LAZIO

  • 22a giornata (12 febbraio 2023)

BOLOGNA-MONZA

EMPOLI-SPEZIA

VERONA-SALERNITANA

JUVENTUS-FIORENTINA

LAZIO-ATALANTA

LECCE-ROMA

MILAN-TORINO

NAPOLI-CREMONESE

SAMPDORIA-INTER

UDINESE-SASSUOLO

  • 23a giornata (19 febbraio 2023)

ATALANTA-LECCE

FIORENTINA-EMPOLI

INTER-UDINESE

MONZA-MILAN

ROMA-VERONA

SALERNITANA-LAZIO

SAMPDORIA-BOLOGNA

SASSUOLO-NAPOLI

SPEZIA-JUVENTUS

TORINO-CREMONESE

  • 24a giornata (26 febbraio 2023)

BOLOGNA-INTER

CREMONESE-ROMA

EMPOLI-NAPOLI

JUVENTUS-TORINO

LAZIO-SAMPDORIA

LECCE-SASSUOLO

MILAN-ATALANTA

SALERNITANA-MONZA

UDINESE-SPEZIA

VERONA-FIORENTINA

  • 25a giornata (5 marzo 2023)

ATALANTA-UDINESE

FIORENTINA-MILAN

INTER-LECCE

MONZA-EMPOLI

NAPOLI-LAZIO

ROMA-JUVENTUS

SAMPDORIA-SALERNITANA

SASSUOLO-CREMONESE

SPEZIA-VERONA

TORINO-BOLOGNA

  • 26a giornata (12 marzo 2023)

BOLOGNA-LAZIO

CREMONESE-FIORENTINA

EMPOLI-UDINESE

JUVENTUS-SAMPDORIA

LECCE-TORINO

MILAN-SALERNITANA

NAPOLI-ATALANTA

ROMA-SASSUOLO

SPEZIA-INTER

VERONA-MONZA

  • 27a giornata (19 marzo 2023)

ATALANTA-EMPOLI

FIORENTINA-LECCE

INTER-JUVENTUS

LAZIO-ROMA

MONZA-CREMONESE

SALERNITANA-BOLOGNA

SAMPDORIA-VERONA

SASSUOLO-SPEZIA

TORINO-NAPOLI

UDINESE-MILAN

  • 28a giornata (2 aprile 2023)

BOLOGNA-UDINESE

CREMONESE-ATALANTA

EMPOLI-LECCE

INTER-FIORENTINA

JUVENTUS-VERONA

MONZA-LAZIO

NAPOLI-MILAN

ROMA-SAMPDORIA

SASSUOLO-TORINO

SPEZIA-SALERNITANA

  • 29a giornata (8 aprile 2023)

ATALANTA-BOLOGNA

FIORENTINA-SPEZIA

LAZIO-JUVENTUS

LECCE-NAPOLI

MILAN-EMPOLI

SALERNITANA-INTER

SAMPDORIA-CREMONESE

TORINO-ROMA

UDINESE-MONZA

VERONA-SASSUOLO

  • 30a giornata (16 aprile 2023)

BOLOGNA-MILAN

CREMONESE-EMPOLI

FIORENTINA-ATALANTA

INTER-MONZA

LECCE-SAMPDORIA

NAPOLI-VERONA

ROMA-UDINESE

SASSUOLO-JUVENTUS

SPEZIA-LAZIO

TORINO-SALERNITANA

  • 31a giornata (23 aprile 2023)

ATALANTA-ROMA

EMPOLI-INTER

JUVENTUS-NAPOLI

LAZIO-TORINO

MILAN-LECCE

MONZA-FIORENTINA

SALERNITANA-SASSUOLO

SAMPDORIA-SPEZIA

UDINESE-CREMONESE

VERONA-BOLOGNA

  • 32a giornata (30 aprile 2023)

BOLOGNA-JUVENTUS

CREMONESE-VERONA

FIORENTINA-SAMPDORIA

INTER-LAZIO

LECCE-UDINESE

NAPOLI-SALERNITANA

ROMA-MILAN

SASSUOLO-EMPOLI

SPEZIA-MONZA

TORINO-ATALANTA

  • 33a giornata (3 maggio 2023)

ATALANTA-SPEZIA

EMPOLI-BOLOGNA

JUVENTUS-LECCE

LAZIO-SASSUOLO

MILAN-CREMONESE

MONZA-ROMA

SALERNITANA-FIORENTINA

SAMPDORIA-TORINO

UDINESE-NAPOLI

VERONA-INTER

  • 34a giornata (7 maggio 2023)

ATALANTA-JUVENTUS

CREMONESE-SPEZIA

EMPOLI-SALERNITANA

LECCE-VERONA

MILAN-LAZIO

NAPOLI-FIORENTINA

ROMA-INTER

SASSUOLO-BOLOGNA

TORINO-MONZA

UDINESE-SAMPDORIA

  • 35a giornata (14 maggio 2023)

BOLOGNA-ROMA

FIORENTINA-UDINESE

INTER-SASSUOLO

JUVENTUS-CREMONESE

LAZIO-LECCE

MONZA-NAPOLI

SALERNITANA-ATALANTA

SAMPDORIA-EMPOLI

SPEZIA-MILAN

VERONA-TORINO

  • 36a giornata (21 maggio 2023)

ATALANTA-VERONA

CREMONESE-BOLOGNA

EMPOLI-JUVENTUS

LECCE-SPEZIA

MILAN-SAMPDORIA

NAPOLI-INTER

ROMA-SALERNITANA

SASSUOLO-MONZA

TORINO-FIORENTINA

UDINESE-LAZIO

  • 37a giornata (28 maggio 2023)

BOLOGNA-NAPOLI

FIORENTINA-ROMA

INTER-ATALANTA

JUVENTUS-MILAN

LAZIO-CREMONESE

MONZA-LECCE

SALERNITANA-UDINESE

SAMPDORIA-SASSUOLO

SPEZIA-TORINO

VERONA-EMPOLI

  • 38a giornata (4 giugno 2023)

ATALANTA-MONZA

CREMONESE-SALERNITANA

EMPOLI-LAZIO

LECCE-BOLOGNA

MILAN-VERONA

NAPOLI-SAMPDORIA

ROMA-SPEZIA

SASSUOLO-FIORENTINA

TORINO-INTER

UDINESE-JUVENTUS

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *